Berita
RPP PPKN KURIKULUM 2013 KELAS VIII (8) SEMESTER 1 TEMA MERAJUT MANUSIA DAN MASYARAKAT BERDASARKAN PANCASILA
RPP
PPKN KURIKULUM 2013 KELAS VIII (8) SEMESTER 1 TEMA MERAJUT MANUSIA DAN
MASYARAKAT BERDASARKAN PANCASILA
SATUAN PENDIDIKAN :
SMPN 3 SAKETI
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS / SEMESTER :
VIII/1
JUMLAH PERTEMUAN :
4 Pertemuan (@120 Menit)
TOPIK/TEMA : Merajut Manusia dan
Masyarakat Berdasarkan Pancasila
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
B.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan
sekolah, masyarakat, bangsa, dan negara
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila
sebagai pandangan hidup bangsa 1 Memahami nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa
3.1 Menalar nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari
4.9 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan
yang mencerminkan komitmen terhadap
keutuhan nasional.
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
C.
Indikator
3.1.1 Mendeskripsikan kedudukan dan fungsi
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.2 Mendeskripsikan arti penting Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.3 Mendeskripsikan nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila
4.1.1 Menunjukkan keterampilan
mengamati tentang Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa4.1.3 Menyusun laporan hasil telaah tentang
Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan
sehari-hari
4.1.4 Menyusun gagasan tentang upaya mengamalkan
nilai-nilai Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.5 Menyajikan laporan hasil telaah dan
gagasan tentang Pancasila sebagai sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa.
4.9.1 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai
perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Menjelaskan pengertian dasar negara
b. Menjelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila
sebagai dasar negara
c. Menjelaskan arti penting Pancasila sebagai
dasar negara
d. Menyusun hasil telaah Pancasila sebagai
dasar negara
e. Menyajikan hasil telaah Pancasila sebagai
dasar Negara
Pertemuan 2
a. Menjelaskan pengertian pandangan hidup bangsa
b. Menjelaskan kedudukan dan fungsi Pancasila
sebagai pandangan hidup bangsa
c. Menjelaskan
arti penting Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
d. Menyusun hasil telaah Pancasila sebagai
pandangan hidup bangsa
e. Menyajikan hasil telaah Pancasila sebagai
pandangan hidup bangsa
Pertemuan 3
a. Menjelaskan Pancasila sebagai satu kesatuan
b. Menjelaskan hubungan sila-sila dalam
Pancasila
c. Menjelaskan nilai- nilai setiap sila dalam
Pancasila
d. Menyusun hasil telaah Pancasila sebagai satu
kesatuan
e. Menyajikan hasil telaah Pancasila sebagai
satu kesatuan
Pertemuan
4
a. Mengamati perwujudan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan, sekolah, dan masyarakat
b. Menyusun laporan hasil pengamatan perwujudan
nilai-nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan masyarakat
c. Menyajikan laporan hasil pengamatan
perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan masyarakat
d. Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai
perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan, sekolah, dan masyarakat
e. Menyusun laporan hasil praktik
kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan,
sekolah, dan masyarakat
f. Menyajikan laporan hasil praktik
kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan,
sekolah, dan masyarakat
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
D. Materi dan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kedudukan, Fungsi, Dan Arti Penting Pancasila
Sebagai Dasar Negara.
Pertemuan 2
Kedudukan, Fungsi, Dan Arti Penting Pancasila
Sebagai Pandangan Hidup Bangsa
Pertemuan 3
Pancasila sebagai satu kesatuan yang tidak
terpisahkan
Pertemuan 4
Praktek Kewarganegaraan perwujudan
nilai-nilai Pancasila
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
·
Discovery
Learning,
·
Metode
Diskusi
·
Model
Pembelajaran Bekerja Dalam Kelompok .
Pertemuan 2
·
discovery
learning,
·
diskusi
·
model
pembelajaran bekerja dalam kelompok
Pertemuan 3
·
discovery
learning,
·
diskusi
·
model
pembelajaran bekerja dalam kelompok
Pertemuan 4
·
projek
base learning
·
metode
diskusi
·
partisipasi
kewarganegaraan.
RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan
Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan
Pendahuluan
a.
Guru
mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikutipembelajaran
dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.
Guru
memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda
Pancasila.
c.
Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab
atau problem solving mengenai materi proses perumusan dan penetapan Pancasila
sebagai dasar negara yang telah dipelajari di kelas VII
d.
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e.
Guru
membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f.
Guru
menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik dalam menjadi
beberapa kelompok beranggotakan 4 orang.
b. Guru meminta peserta didik membaca wacana
tajuk surat kabar berjudul “Sakti dan Tidaknya Pancasila ” yang ada di Buku
PPKn Kelas VIII. Juga mengamati gambar tokoh pengusul dasar Negara.
c. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal
yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut, seperti
istilah/kata, fakta, konsep, dan hubungan antar konsep.
d. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
membaca wacana
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati atau membaca wacana.
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan kedudukan
dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara.
b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan seperti:
1)
Apa
yang dimaksud dasar negara ?
2)
Jelaskan
kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai dasar negara!
3)
Apa
manfaat dasar negara bagi suatu negara ?
c. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk
terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang
sesuatu.
d. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan
membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 1 bagian A halaman 2 - 6,
mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
b.
Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
(1) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti
Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain.
(2) Guru menjadi
sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan konfi rmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok.
(3) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber
belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
a.
Guru
membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti:
1)
Apa
manfaat dasar negara Pancasila bagi negara Indonesia ?
2)
Apa
akibat apabila negara Indonesia tidak memiliki dasar negara ?
3)
Apa
pengaruh apabila dasar negara Pancasila berubah bagi negara dan bangsa
Indonesia ?
b.
Guru
membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan
dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai dasar negara.
Mengomunikasikan
a. Guru menjelaskan dan membimbing tugas
individu untuk menyusun laporan hasil telaah kedudukan, fungsi, dan arti
penting Pancasila sebagai dasar negara. Laporan dapat berupa displai, bahan
tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian
kelompok, seperti:
1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan
tayang yang telah disusun sebelumnya.
2) Kelompok penyaji menyajikan materi paling
lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan
mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang
belum jelas.
3) Kelompok penyaji bertanya jawab dan diskusi
dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15 menit
c.
Guru
mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian
materi oleh kelompok, seperti :
• Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain
•
Mengangkat
tangan sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan pendapat
•
Menyampaikan
pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh guru (moderator)
•
Menggunakan
bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan atau pendapat
•
Berbicara
secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain
d.
Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti
aspek penilaian meliputi :
• Kemampuan bertanya
• Kebenaran gagasan/materi
• Argumentasi yang benar dan logis
• Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
• Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan
penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati
sebelumnya.
f. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
kedudukan dan fungsi Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut ;
1)
Apa
manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan, fungsi, dan arti penting
Pancasila sebagai dasar negara bagi kalian
?
2)
Apa
sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan ?
3)
Apa
manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan ?
4)
Apa
rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ?
5)
Apa
sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil laporan individu
d. Guru memberikan tugas peserta didik untuk
mengerjakan Aktivitas 1.1 di halaman
6. Tugas dilaksanakan secara
perorangan dan untuk penilaian
kompetensi pengetahuan.
e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya akan mempelajari Pancasila sebagai pandangan hidup di halaman 7 -
11.
Pertemuan 2
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a.
Guru
mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.
Guru
memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional atau
bentuk lain.
c.
Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab
atau problem solving mengenai materi Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.
d.
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e.
Guru
membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f.
Guru
menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
2.
Kegiatan
Inti
Mengamati
a.
Guru
membagi peserta didik dalam menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 orang atau lebih.
b. Guru meminta peserta didik membaca wacana tajuk surat kabar berjudul “Sakti dan
Tidaknya Pancasila” yang ada di Buku
PPKn Kelas VIII, dan gambar 1.6 dan gambar 1.7 di halaman 7.
c. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal
yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut, seperti
istilah/kata, fakta, konsep, dan hubungan antar konsep.
d. Guru meminta peserta didik untuk melaksanakan
tugas individu tentang gagasan keluarga bahagia di halaman 7.
e. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
membaca wacana.
f. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati atau membaca wacana
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mengidentifi kasi pertanyaan dari
wacana yang berkaitan dengan kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan
hidup.
b. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan seperti:
1)
Apa
yang dimaksud pandangan hidup?
2)
Jelaskan
kedudukan dan fungsi Pancasila sebagai pandangan hidup!
3)
Apa
manfaat pandangan hidup bagi suatu negara?
4)
Apa
akibat suatu negar tidak memiliki pandangan hidup?
c. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui, dan mendorong peserta didik untuk
terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan secara mendalam tentang
sesuatu.
d. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
e. Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan
Mengumpulkan
Informasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan
membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VIII Bab 1 bagian A, halaman 7 dan
mengerjakan Aktivitas 1.2 halaman 11.
b.
Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
(1)
Menyediakan
berbagai sumber belajar seperti Buku PPKn Kelas VIII dan buku referensi lain.
(2)
Guru
menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfi rmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok.
(3)
Guru
dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
a.
Guru
membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
1)
Apa
manfaat Pancasila sebagai pandangan hidup bagi negara Indonesia?
2)
Apa
akibat apabila negara Indonesia tidak memiliki pandangan hidup?
3)
Apa
hubungan dasar negara dengan pandangan hidup?
4)
Apa
akibat apabila dasar negara berbeda
dengan pandangan hidup?
b.
Guru
membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan
dan fungsi serta arti penting Pancasila sebagai ideologi
nasional.
Mengomunikasikan
a. Guru menjelaskan dan membimbing tugas individu untuk menyusun laporan hasil
telaah kedudukan, fungsi, dan arti penting Pancasila sebagai ideologi nasional
. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
lembaran.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok
dan tata tertib selama penyajian.
c. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama
penyajian materi.
d. Guru membimbing sebagai moderator kegiatan
penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati
sebelumnya.
e. Guru memberikan konfi rmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
Kegiatan
Akhir
a.
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan kedudukan dan fungsi Pancasila, dengan meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut ;
1)
Apa
manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan, fungsi, dan arti penting
Pancasila sebagai pandangan hidup bagi kalian?
2)
Apa
sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
3)
Apa
manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
4)
Apa
rencana tindak lanjut akan kalian lakukan ?
5)
Apa
sikap yang perlu dilakukan selanjutnya ?
c.
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan individu
d. Guru melaksanakan ulangan harian dengan
teknik tes tertulis untuk mengukur pengetahuan tentang kedudukan, fungsi, dan
arti penting Pancasila sebagai dasar negara dan pandan hidup. Soal tes dapat
menggunakan soal Uji Kompetensi 1.1 di Buku PPKn Kelas VIII halaman 20.
e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya dan memberi tugas mempelajari nilai-nilai Pancasila halaman 12.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan secara psikis dan fisik
peserta didik mengikuti pembelajaran (berdoa, kebersihan kelas, buku teks dan
buku catatan)
b. Guru memberikan motivasi agar peserta didik
bersemangat dalam mengikui pembelajaran melalui berbagai cara seperti menyanyi,
bermain, dan kegiatan lain sesuai kondisi sekolah.
c. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab
tentang nilai-nilai Pancasila.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
e. Guru mendiskusikan manfaat proses
pembelajaran melalui tanya jawab dengan peserta didik
f. Guru menyampaikan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru membagi kelas menjadi 5 (lima) kelompok
sesuai kelompok sebelumnya atau kelompok baru, dengan tugas kelompok :
Kelompok 1 :
Nilai Ketuhanan Yang Maha Esa
Kelompok 2 :
Nilai Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab
Kelompok 3 :
Nilai Persatuan Indonesia
Kelompok 4 :
Nilai Kerakyatan yang dipimpin oleh Hikmat kebijaksanaan dalam
Permusyawaratan/perwakilan
Kelompok 5 :
Nilai Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
b. Guru membimbing peserta didik mengamati beberapa
gambar tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila seperti dalam dalam Buku PPKn
Kelas VIII, halaman 14 - 16
c. Guru memberikan penjelasan tentang gambar
sesuai dengan keadaan sosial budaya peserta didik atau peristiwa yang sejenis
dengan gambar.
d. Guru meminta peserta didik mengamati dengan
cermat gambar dan menyimak penjelasan guru serta mencatat hal-hal yang penting.
Penjelasan guru bertujuan mendorong rasa ingin tahu peserta didik berkaitan
dengan nilai-nilai Pancasila.
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik mengidentifi
kasi pertanyaan tentang nilai-nilai Pancasila.
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
c. Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam bertanya
Mencari
Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah disusun kelompok, dengan
membaca materi di halaman 12 sampai dengan 18, dan menjawab Aktivitas 1.3
b. Guru memfasilitasi sumber belajar selain buku PPKn Kelas VIII
sesuai kondisi sekolah, sekaligus menjadi sumber belajar dengan memberikan
konfi rmasi atas jawaban peserta didik. Guru dapat pula menjawab pertanyaan kelompok
yang kesulitan mencari jawaban. Upayakan guru tidak langsung menjawab
pertanyaan peserta didik, namun menunjukkan sumber jawaban yang memuat
informasi yang diperlukan.
c. Guru mengamati sikap peserta didik seperti
kerja sama, tanggung jawab, kepedulian, dan sebagainya
Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik untuk
menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh seperti bagaimana hubungan
nilai-nilai antarsila dalam Pancasila
seperti nilai kemanusiaan dengan nilai keadilan sosial, apa persamaan
dan perbedaan adil dalam sila kedua dan kelima.
b. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
jawaban secara kelompok
Mengomunikasikan
a. Guru menjelaskan tugas kelompok untuk menyusun hasil diskusi dalam
bentuk diplai untuk dipamerkan. Displai dapat menggunakan lembaran kertas
karton, kertas/kardus bekas, kertas yang ditempelkan pada daun, pelepah pisang,
dan media alam lainnya.
b. Displai memuat hasil diskusi dan kolom untuk
komentar kelompok lain.
c. Guru membimbing kelompok menyusun displai
yang menarik, kreatif, dan inovatif.
d. Setelah selesai setiap kelompok memajang
displai di dinding bagian dalam atau luar kelas. Anggota kelompok dibagi 2
orang sebagai penjaga display yang bertugas menjelaskan apabila ada pertanyaan
dari kelompok lain. Sedangkan anggota yang lain bertugas untuk mengunjungi
display kelompok lain. Selama kunjungan peserta didik memberikan komentar
terhadap display kelompok lain secara positif. Bimbing peserta didik
menggunakan bahasa yang sopan dan memotivasi kelompok lain agar lebih baik.
e. Guru melakukan penilaian keterampilan dan
sikap sesuai format di bagian penilaian
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan selajutnya
;
c. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah nilai-nilai Pancasila
d. Guru melakukan tes tertulis tentang
nilai-nilai Pancasila. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 1.2 di
halaman 21 atau menggunakan soal yang dibuat guru.
e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya yaitu member tugas peserta didik secara kelompok praktik
kewarganegaraan di Buku PPKn Kelas VIII halaman 20 Guru perlu menjelaskan
praktik kewarganegaraan mulai dari menyusun rencana, pelaksanaan, dan
pelaporan. Kelompok akan menyajikan laporan
projek pada pertemuan berikutnya. Pembagian kelompok dapat menggunakan
kelompok pada pertemuan ketiga ini atau membentuk kelompok baru. Namun agar
lebih berkelanjutan dianjurkan tetap menggunakan kelompok yang sudah terbentuk.
Tema praktik kewarganegaraan dapat dipilih oleh kelompok sesuai perwujudan
nilai sila Pancasila di kelompoknya. Namun dapat juga tema lain sesuai kondisi
lingkungan dan pilihan kelompok.
f. Guru memberi tugas individu untuk mengamati
perilaku sesuai nilai-nilai Pancasila di bagian C halaman 18
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
a. Guru
mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran
b. Guru memotivasi peserta didik melalui
berbagai cara seperti menyanyikan lagu nasional, bermain, cerita, atau yang
lain sesuai kondisi dan kemampuan guru.
c. Guru melakukan apersepsi tentang perwujudan
nilai-nilai Pancasila
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan yaitu setiap kelompok menyajikan laporan
praktik kewarganegaraan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati
gambar 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, dan 1.12 tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila,
halaman 14 - 16.
b. Guru menambahkan dengan berbagai perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan peserta didik melalui tanya
jawab2. Kegiatan Inti
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan.
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
pertanyaan agar sesuai dengan tujuan pembelajaran
Mencari Informasi
a. Guru membimbing kelompok untuk mencari
informasi untuk menjawab pertanyaan dan mengerjakan tugas di halaman 18, dengan
mengamati lingkungan sekitar dan wawancara dengan nara sumber.
b. Guru dapat menjada nara sumber dan
memfasilitasi sumber belajar seperti buku
penunjang dan internet.
Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik menghubungkan
berbagai informasi yang diperoleh.
b. Guru membimbing kelompok mengambil kesimpulan
tentang pewujudan nilai-nilai Pancasila.
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyajikan
hasil mengamati perwujudan nilai-nilai Pancasila secara tertulis dan memajang
di dinding kelas.
b. Guru membimbing kelompok untuk menyajikan
laporan praktik kewarganegaraan dalam pameran kelas. Peserta didik saling
mengunjungi laporan kelompok lain dengan memberikan komentar dan penilaian karya tersebut.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui
berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap dan tindakan yang akan dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik proses
pembelajaran dan praktik kewarganegaraan
d. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikut
dan tugas mempelajari Bab II sub bab A di halaman 22
RPP PPKN Kelas VIII (8)
Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
G.
Penilaian
Pertemuan
1
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik
penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif,
karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian
ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian
sikap dapat menggunakan format penilaian sikap:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 1.1 di halaman 11.
Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 1.1 di halaman 6
sebagai pekerjaan rumah.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah Pancasila sebagai dasar negara. Instrumen portofolio mencakup aspek
penyajian dan laporan hasil telaah. Contoh intrumen penilaian portofolio dapat
menggunakan format penilaian Lembar Penilaian
Penyajian
dan Laporan Hasil telaah di bagian 1.
Pertemuan
Ke 2
a.
Penilaian
Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan
kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses
pembelajaran. Format penilaian sikap yang digunakan adalah sbb:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b.
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan.
c.
Penilaian
Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah tentang kedudukan Pancasila sebagai
pandangan hidup Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil
telaah.
Pertemuan
Ke 3
a.
Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik
penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif,
karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini
berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian
sikap yang digunakan sama dengan format penilaian sikap pada pertemuan 1
b.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian Uji
Kompetensi 1.3 dan penugasan Aktivitas 1.3
c.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah tentang nilai-nilai Pancasila. Instrumen
portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.
Pertemuan
Ke 4
a.
Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebih baik apabila menggunakan teknik
penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif,
karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini
berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format penilaian
sikap yang digunakan sama dengan format penilaian sikap pada pertemuan 1
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik
penilaian kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan mengamati perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai lingkungan.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai Pancasila,
dan penilaian projek kerwarganenagraan.
Contoh intrumen penilaian portofolio dan
projek dapat menggunakan format penilaian di bagian 1.
Ingin RPP PPKN SMP Kelas 8 dengan Tema/Topik yang lain silahkan klik link berikut ini:
taek
ReplyDelete