RPP PPKN KURIKULUM 2013 SMP KELAS VIII (8) SEMESTER 1 TEMA MENYEMAI KESADARAN KONSTITUSIONAL DALAM KEHIDUPAN BERNEGARA



SATUAN PENDIDIKAN              : SMPN 3 SAKETI
MATA PELA­JARAN                   : PPKn       
KELAS / SEMESTER                 : VIII/1
JUMLAH PERTEMUAN              : 4 Pertemuan (@120 Menit)
TOPIK/TEMA                             : Menyemai Kesadaran Konstitusional dalam Kehidupan Bernegara


RPP PPKN SMP Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
A. Kompetensi Inti (KI)
1.   Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

RPP PPKN SMP Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1  Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa, dan  negara
2.2     Menghargai semangat kebangsaan dan kebernegaraan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri  negara dalam menetapkan Undang-Undang  Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai landasan konstitusional  negara kebangsaan
3.1     Memahami fungsi lembaga-lembaga  negara dalam Undang-Undang  Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2     Menyaji hasil telaah fungsi lembaga-lembaga negara dalam Undang-Undang   Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.9     Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen  terhadap keutuhan nasional.

RPP PPKN SMP Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
C. Indikator
3.2.1    Menjelaskan makna kedaulatan rakyat
3.2.2    Menjelaskan fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2.3    Menjelaskan hubungan antarlembaga negara  dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.1    Menunjukkan keterampilan mengamati tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.2    Menunjukkan keterampilan menanya tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.3    Menyusun laporan hasil telaah tentang fungsi lembaga-lembaga  negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2.4    Menyajikan laporan hasil telaah tentang fungsi lembaga-lembaga negara dalam UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.9.2    Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat kebangsaan dan kebernegaraan para pendiri  negara dalam menetapkan UUD  Negara Kesatuan Republik Indonesia

RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
a.   Menjelaskan pengertian kedaulatan rakyat
b.   Menjelaskan macam kedaulatan
c.   Menjelaskan sifat kedaulatan
d.   Menjelaskan landasan hukum  Indonesia berdasarkan kedaulatan rakyat
e.   Menjelaskan pembagian kekuasaan dalam negara
f.    Menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat
g.   Menyajikan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakya

Pertemuan 2
a.   Menjelaskan pengertian demokrasi Pancasila
b.   Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila
c.   Menjelaskan asas-asas pemilihan umum sebagai perwujudan demokrasi Pancasila.
d.   Mengamati perwujudan demokrasi Pancasila dalam lingkungan sekolah dan masyarakat
a.   Menyusun laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila
e.   Menyajikan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila

Pertemuan 3
a. Menjelaskan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
b.   Menjelaskan kedudukan lembaga  negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
c. Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d.   Menjelaskan keanggotaan lembaga negara sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Pertemuan 4
a.   Mengidentifikasi sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia di berbagai lingkungan
b.   Mencoba wawancara dengan pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat.
c.   Menyajikan hasil wawancara tentang pejabat/tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintahan atau politik di lingkungan masyarakat

RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1      : Kedaulatan rakyat
Pertemuan 2      : Demokrasi Pancasila  
Pertemuan 3    : Fungsi Lembaga Negara Sesuai UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Pertemuan 4 : Sikap Positif Terhadap Sistem Pemerintahan Indonesia

RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
F. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
·        discovery learning
·        diskusi dengan model
·        pembelajaran  bekerja dalam kelompok 
Pertemuan 2
·        discovery learning
·        diskusi dengan model
·        pembelajaran  bekerja dalam kelompok 
Pertemuan 3
·        discovery learning
·        diskusi dengan model
·        pembelajaran  bekerja dalam kelompok 
Pertemuan 4
·        problem base learning
·        projek base learning, diskusi
·        Kerja kelompok

RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Kegiatan Awal
a.   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan  sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VIII  materi Bab II di halaman 22
b.   Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c.   Guru melakukan apersepsi  melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat, dan gambar 2.1 di halaman 22.
d.   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.   Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2.      Kegiatan Inti

Mengamati
a.   Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
b.   Guru meminta peserta didik mengamati gambar 2.2 di halaman 22 dan gambar 2.3 di halaman 25 . Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan pelaksanaan kedaulatan rakyat di lingkungan peserta didik, seperti pemilihan ketua kelas, pemilihan kepala desa, dan  sebagainya.

Menanya
a.   Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifi  kasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang makna kedaulatan rakyat. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan mengisi tabel 2.1 yang ada di halaman 23
b.   Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran, seperti :
§  Apa pengertian kedaulatan ?
§  Ada berapa macam kedaulatan ?
§  Bagaimana kedaulatan dalam suatu  negara ?
§  Siapa pemegang kedaulatan ?

Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari nformasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan Aktivitas 2.1 di halaman 28 dengan membaca uraian materi Bab II bagian A sub 1 tentang makna kedaulatan rakyat halaman 23, dan sumber belajar lain.
b.   Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
c.   Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik.

Mengasosiasi
a.   Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna kedaulatan rakyat
b.   Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.

Mengomunikasikan
a.   Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna kedaulatan rakyat secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b.   Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah.

3.      Kegiatan Akhir
a.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan   materi pembelajaran
b.   Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c.   Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.1 di halaman 47 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d.   Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan memberikan tugas untuk mempelajari materi demokrasi di halaman 29 - 33.

Pertemuan 2
1.      Kegiatan Awal
a.   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VIII  Bab II bagian A sub 1 tentang demokrasi.
b.   Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c.   Guru melakukan apersepsi  melalui tanya jawab mengenai kedaulatan rakyat dan demokrasi Pancasila.
d.   Guru menyampaikan  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.   Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2.      kegiatan Inti
Mengamati
a.   Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.
b.   Guru meminta peserta didik mengamati gambar 2.2  di halaman 23 tentang pemilihan umum. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta terbaru yang berhubungan dengan pelaksanaan demokrasi Pancasila di lingkungan peserta didik.

Menanya
a.   Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang makna demokrasi Pancasila.
b.   Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran, seperti :
·        Apa pengertian demokrasi ?
·        Bagaimana perkembangan demokrasi ?
·        Apa hubungan pemilu dengan demokrasi ?
·        Apa demokrasi yang diterapkan di Indonesia ?
·        Apa demokrasi Pancasila ?
·        Mengapa demokrasi Pancasila sesuai dengan bangsa Indonesia ?
·        Apa prinsip utama demokrasi Pancasila ?

Mengumpulkan Informasi
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca uraian materi Bab II bagian A sub 2 tentang  demokrasi Pancasila. Kemudian kelompok mengidentifi kasi perwujudan demokrasi Pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat berdasarkan pengalaman peserta didik.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan  sumber belajar lain seperti buku penunjang lain atau internet, seperti UU No 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD dan UU No. 15 Tahun 2100 tentang Penyelenggara Pemilu.
c.   Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.

Mengasosiasi
a.   Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang makna demokrasi Pancasila
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi.

Mengomunikasi
a.   Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna demokrasi Pancasila secara tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan

3.      Kegiatan Akhir
a.   Guru membimbing peserta didik menyimpulkan   materi pembelajaran
b.   Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c.   Guru melakukan tes secara tertulis atau lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.2  di halaman 47 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d.   Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan mempelajari materi tentang sistem pemerintahan Indonesia di halaman 33 sampai dengan 37.


Pertemuan 3
1.      Kegiatan Awal
a.   Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas Bab II bagian B tentang sistem pemerintahan Indonesia di halaman 31.
b.   Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c.   Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai lembaga negara Indonesia
d.   Guru menyampaikan  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.   Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.   Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.

2.      Kegiatan Inti
Mengamati
a.   Guru membentuk kelas menjadi delapan kelompok secara adil. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya. Kemudian guru membagi tugas tema kelompok sesuai dengan delapan lembaga negara di Indonesia yaitu MPR, DPR, DPD, Presiden, MA, MK, KY, dan BPK.
b.   Guru meminta kelompok mengamati gambar tentang embaga negara sesuai dengan tugasnya. Kemudian guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut

Menanya
a.   Guru meminta peserta didik secara kelompok mengidentifi  kasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota tentang lembaga   negara tersebut.
b.   Guru dapat membimbing pertanyaan peserta didik sesuai dengan tujuan pembelajaran, seperti :
·        Apa saja lembaga  negara di Indonesia ?
·        Bagaimana kedudukan setiap lembaga  negara ?
·        Apa tugas dan wewenang setiap lembaga  negara di Indoensia ?
·        Bagaimana keanggotaan setiap lembaga  negara ?

Mengumpulkan Informasi
a.   Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dan mengerjakan Aktivitas 2.4 di halaman 37 dengan membaca uraian materi  Bab II bagian A sub 2 tentang sistem pemerintahan Indonesia di halaman 33 dan Bagian B tentang Hubungan antarlembaga negara di halaman 41.
b.   Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku penunjang lain, peraturan perundangan tentang lembaga negara atau internet, seperti :
·        UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
·        UU No. 27 Tahun 2009 tentang MPR, DPR,DPD, dan DPRD
·        UU No 8 Tahun 2012 tentang Pemilihan Umum anggota DPR, DPD, dan DPRD
·        UU Nomor 42 Tahun 2008 tentang Pemilihan Umum Presiden dan Wakil Presiden
·        UU Nomor 24 Tahun 2003 tentang Mahkamah Konstitusi
·        UU Nomor 14 Tahun 1985 jo UU No. 5 Tahun 2004 jo UU No. 3 Tahun 2009 tentang Mahkamah Agung
·        UU Nomor 48 Tahun 2009 tentang Kekuasaan Kehakiman
·        UU Nomor 22 Tahun 2004 tentang Komisi Yudisial
·        UU Nomor 15 Tahun 2006 tentang Badan Pemeriksa Keuangan
c.   Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.

Mengasosiasi
a.   Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang lembaga  negara yang bersangkutan.
b.   Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi

Mengomunikasikan
a.  Guru membimbing kelompok menyusun hasil telaah tentang lembaga negara sesuai tugasnya secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran sesuai kondisi sekolah. Kembangkan kreatifi tas kelompok dalam menyusun laporan.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain saking mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya agar peserta didik tidak bosan.

3.      Kegiatan Akhir
a.     Guru membimbing peserta didik menyimpulkan   materi pembelajaran
b.     Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c.     Guru melakukan   penilaian proses dan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
d.     Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberi Aktivitas 2.3 di halaman 41 membuat Bagan Pemerintahan RI, serta persiapan tes

Pertemuan 4
1.      Kegiatan Awal
a.     Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan  sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka Buku PPKn Kelas VIII halaman 44 yang memuat materi Bab II bagian C tentang sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
b.     Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c.     Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai sikap positif terhadap sistem pemerintahan Indonesia.
d.     Guru menyampaikan  kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e.     Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.      Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a.     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
b.     Guru membagikan materi berita berbagai contoh kasus sikap terhadap pemerintahan, seperti unjuk rasa terhadap kebijakan pemerintah, kasus sengketa pemilu, dan sebagainya. Atau guru dapat meminta peserta didik untuk menceritakan berbagai peristiwa yang diketahui berkaitan dengan masalah lembaga  negara.
 Menanya
a.     Guru  membimbing peserta didik untuk menyusun pertanyaan berkaitan dengan sikap yang tepat apabila terdapat masalah berkaitan dengan pemerintahan di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan   negara.
b.     Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan agar terarah sesuai tujuan pembelajaran

Mengumpulkan Informasi
a.     Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifi kasi sikap positif terhadap sistem pemerintahan di berbagai lingkungan, sesuai tugas di halaman 45.
b.     Guru juga dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan peserta didik di kelompok.

Mengasosiasi
a.     Guru membimbing peserta didik untuk menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh untuk mengambil kesimpulan sikap yang tepat.
b.     Guru membimbing kelompok dalam langkah ini, seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi

Mengomunikasikan
a.     Guru membimbing setiap peserta didik untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas. 
b.     Guru memberi kesempatan peserta didik untuk saling bertanya jawab dalam penyajian.
c.     Guru membimbing kelompok untuk menyajikan hasil wawancara dengan aparat pemerintah atau tokoh politik di lingkungannya.
d.     Guru memberikan konfi  rmasi atas jawaban peserta didik baik meluruskan jawaban yang kurang tepat, maupun penghargaan atas jawaban yang benar

3. Kegiatan Akhir

a.     Guru membimbing peserta didik menyimpulkan   materi pembelajaran
b.     Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c.     Guru melakukan tes tertulis untuk menilai pengetahuan peserta didik. Soal tes dapat menggunakan soal Uji Kompetensi 2.3 di halaman 47 atau membuat sendiri sesuai tujuan pembelajaran.
d.     Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas mempelajari bab III di halaman 49.

RPP PPKN Kelas VIII (8) Berdasarkan Kurikulum 2013 Created by Aina Mulyana
H. Penilaian
Pertemuan 1
a.   Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik  penilaian  kompetensi sikap dapat menggunakan   observasi,   penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, atau   jurnal. Hasil  penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik   penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil  penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran.
Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas                            : ……………………….
Hari, Tanggal     : ……………………….
Pertemuan Ke-    : ……………………….
Materi Pokok                 : ……………………….

No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Penilaian
1
2
3
4
5
6
7
8































Keterangan:
1. Iman dan taqwa         4. Tanggung jawab          7. Santun/Sopan
2. Jujur                5. Toleransi           8. Percaya diri
3. Disiplin                      6. Gotong royong

Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o   Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o   Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o   Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o   Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik   penilaian  kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 2.1 di halaman 47. Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.1 di halaman 28
c.   Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian  kompetensi keterampilan menggunakan teknik portofolio untuk menilai hasil telaah makna kedaulatan rakyat. Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.

Pertemuan 2
a.    Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik  penilaian  kompetensi sikap dapat menggunakan  observasi, penilaian diri,  penilaian antarpeserta didik, atau  jurnal. Hasil  penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses
pembelajaran. Format lihat pertemuan 1
b.   Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik  penilaian  kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 2.2. Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.2.
c.   Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian  kompetensi keterampilan menggunakan teknik portofolio untuk menilai hasil telaah demokrasi Pancasila. Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.


Pertemuan 3
a.   Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik   penilaian  kompetensi sikap dapat menggunakan   observasi,   penilaian diri, penilaian antarpeserta didik, atau   jurnal. Hasil   penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik  penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil  penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format lihat pertemuan 1
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan.
Teknik   penilaian  kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 2.3. Sedangkan penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 2.3 , dan Aktivitas 2.4
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian  kompetensi keterampilan menggunakan teknik portofolio untuk menilai hasil telaah Pancasila sebagai dasar  negara. Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian dan laporan hasil telaah.


Pertemuan 4
a.     Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik  penilaian  kompetensi sikap dapat menggunakan  observasi, penilaian diri,  penilaian antarpeserta didik, atau  jurnal. Hasil  penilaian akan lebih baik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan. Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran bab II. Format lihat pertemuan 1
b.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik  penilaian  kompetensi pengetahuan menggunakan penugasan identifikasi sikap positif terhadap sistem pemerintahan di halaman 45.
c.    Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan  penilaian projek untuk menilai praktik kewarganegaraan yaitu wawancara dengan aparat pemerintah atau tokoh politik tentang tugas lembaga pemerintah atau politik di lingkungan tempat tinggal peserta didik atau sekolah.

              
Ingin RPP PPKN SMP Kelas 8 dengan Tema/Topik  yang lain silahkan klik link berikut ini:



Link RPPPPKN SMP KELAS 8 KURIKULUM 2013 TOPIK/TEMA DISIPLIN ITU INDAH (klik disini)    



= Baca Juga =



No comments