Berita
RPP PPKN SMP KELAS 8 KURIKULUM 2013 TOPIK/TEMA MENJELAJAH MASYARAKAT INDONESIA
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS / SEMESTER : VIII/1
JUMLAH PERTEMUAN : 4 Pertemuan
(@120 Menit)
TOPIK/TEMA : MENJELAJAH MASYARAKAT INDONESIA
RPP PPKN SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
RPP PPKN SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan sekolah,
masyarakat, bangsa, dan negara
1.3 Menghargai sikap kebersamaan dalam
keberagaman masyarakat sekitar
1.4 Memahami norma dan kebiasaan antardaerah di
Indonesia
1.5 Menalar hasil telaah norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia
4.9 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan
yang mencerminkan komitmenterhadap keutuhan nasional.
RPP PPKN SMP Kelas 8
Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
C. INDIKATOR
3.4.1 Mengidentifikasi berbagai norma antardaerah
di Indonesia
3.4.2
Mengidentifikasi berbagai kebiasaan
antardaerah di Indonesia
3.4.3 Menjelaskan arti penting
keberagaman norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia
3.4.4
Mengidentifikasi perilaku
menghargai keberagaman norma dan kebiasaan di lingkungan sekolah dan masyarakat
4.4.1 Menunjukkan keterampilan mengamati tentang
norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
4.4.2 Menunjukkan keterampilan menanya tentang norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
4.4.3 Menyusun laporan hasil telaah
tentang norma dan kebiasaan antardearah
di Indonesia
4.4.4 Menyusun gagasan tentang
pelestarian norma dan kebiasaan
antardearah di Indonesia
4.4.5 Menyajikan laporan hasil telaah dan gagasan
tentang norma dan kebiasaan antardearah di Indonesia
4.9.4 Mencoba praktik kewarganegaraan tentang
norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
RPP PPKN SMP Kelas VIII
Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan norma yang berlaku di berbagai
daerah di Indonesia
b. Mengidentifikasi perbedaan norma antardaerah
di Indonesia
c. Mengidentifikasi persamaan norma antardaerah
di Indonesia
d. Menyusun hasil telaah tentang norma
antardaerah di Indonesia
e. Menyajikan hasil telaah tentang norma
antardaerah di Indonesia
f. Menyajikan simulasi norma antardaerah di
Indonesia
Pertemuan 2
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik
mampu :
a. Menjelaskan kebiasaan antardaerah di
Indonesia
b. Mengidentifikasi perbedaan kebiasaan
antardaerah di Indonesia
c. Mengidentifikasi persamaan kebiasaan
antardaerah di Indonesia
d. Menyusun hasil telaah tentang kebiasaan
antardaerah di Indonesia
e. Menyajikan hasil telaah tentang kebiasaan
antardaerah di Indonesia
Pertemuan 3
Setelah
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Menjelaskan arti penting keberagaman norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
bagi diri sendiri
b. Menjelaskan arti penting keberagaman norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
bagi masyarakat
c. Mengidentifikasi sikap menghargai
keberagaman norma dan kebiasaan di berbagai lingkungan kehidupan
d. Menjelaskan manfaat sikap menghargai
keberagaman norma dan kebiasaan di berbagai lingkungan kehidupan
e. Mengidentifikasi akibat sikap tidak
menghargai keberagaman norma dan kebiasaan
di berbagai lingkungan kehidupan
Pertemuan 4
Setelah
pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Mengindentifikasi sikap menghargai norma dan
kebiasaan dalam berbagai lingkugan.
b. Menjelaskan upaya untuk meningkatkan sikap
menghargai norma dan kebiasaan
dalam berbagai lingkungan
c. Menyusun gagasan upaya melestarikan norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
d. Menyajikan gagasan bertema melestarikan norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
RPP PPKN SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
·
NORMA ANTARDAERAH DI INDONESIA
Pertemuan 2
·
KEBIASAAN ANTARDAERAH DI INDONESIA
Pertemuan 3
·
ARTI PENTING NORMA DAN KEBIASAAN ANTARDAERAH DI INDONESIA
Pertemuan 4
·
SIKAP MENHARGAI NORMA DAN KEBIASAAN ANTARDAERAH DI
INDONESIA
RPP PPKN SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 by Aina
Mulyana@
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
·
Inquiry
Learning
·
Diskusi
Pertemuan 2
·
Inquiry
Learning
·
Diskusi
Pertemuan 3
·
Problem
Base Learning
·
Diskusi
Pertemuan 4
·
Problem
Base Learning
·
Diskusi
RPP PPKN SMP Kelas 8 Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks yang memuat
materi Bab IV bagian A sub 1 tentang
norma antar daerah di Indonesia di halaman 68
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
daerah, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai norma yang telah dipelajari di kelas VII dan
berbagai bentuk norma dalam masyarakat,
serta gambar 4.1
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, dengan jumlah anggota yang seimbang. Apabila memungkinkan kelompok
dibentuk berdasarkan asal daerah peserta didik. Ini bertujuan untuk memudahkan dalam
mempelajari norma sesuai daerah peserta didik. Sehingga setiap kelompok
memiliki tema norma yang berbeda daerahnya.
b. Guru meminta peserta didik membaca wacana
dan gambar 4.2 di halaman 70 tentang kerukunan masyaraka. Kemudian guru dapat
menambahkan penjelasan tentang wacana dan gambar tersebut dengan berbagai fakta
terbaru yang berhubungan dengan keragaman
norma antardaerah di lingkungan peserta didik.
·
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui tentang norma yang berlaku di daerah masing-masing
atau tugas kelompoknya.
b. Guru dapat membimbing pertanyaan peserta
didik sesuai tujuan pembelajaran. Pertanyaan kelompok dapat ditulis dengan
mengisi tabel 4.1.
·
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara kelompok
untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun, dengan membaca
uraian materi bagian A Bab IV tentang norma dan kebiasaan antardaerah di
Indonesia.
b. Peserta melakukan pengamatan dan wawancara
berbagi norma dalam masyarakat untuk
menjawab Aktivitas 4.1 di halaman 74.
c. Guru memfasilitasi peserta didik dengan
sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
d. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik di kelompok
·
Mengasosiasi
a. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang norma antardaerah di
Indonesia.
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,
seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi
·
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
laporan hasil telaah tentang norma antardaerah di Indonesia. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran. Juga
membimbing untuk mempersiapkan simulasi tentang norma antardaerah di Indonesia.
b.
Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di depan kelas.
Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Atau
melalui memajang hasil telaah (displai) di dinding kelas dan kelompok lain
saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.
Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah.
c. Peserta didik secara kelompok
mensimulasikan norma sesuai daerah tugas
kelompoknya, seperti simulasi tata cara bertamu, saat bertemu orang lain, meminta
ijin kepada guru, dan sebagainya.
3.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran
melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa
manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melaukan tes secara tertulis atau lisan
untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji
Kompetensi 4.1 di halaman 84 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas mempelajari materi kebiasaan antardaerah atau
memberikan pekerjaan rumah lain
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta
didik membuka buku teks halaman 68 yang memuat materi Bab bagian A sub 1
tentang norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
daerah, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai norma
antardaerah di Indonesia dan kebiasaan dalam masyarakat.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, dengan jumlah anggota yang seimbang. Apabila memungkinkan kelompok
dibentuk berdasarkan asal daerah peserta didik. Ini bertujuan untuk memudahkan dalam
mempelajari kebiasaan sesuai daerah peserta didik. Atau membagi kelompok sesuai
daerah di buku teks. Sehingga setiap kelompok memiliki tema kebiasaan dari
daerah yang berbeda.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar
berbagai adat kebiasaan sesuai suku bangsa di Indonesia. Kemudian guru dapat
menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai kebiasaan yang
ada di lingkungan peserta didik
·
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui tentang kebiasaan yang berlaku
di daerah masing-masing atau tugas kelompoknya.
b. Guru dapat membimbing pertanyaan peserta
didik sesuai tujuan pembelajaran. Pertanyaan kelompok dapat ditulis seperti
tabel 4.1
·
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara
kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun,
dan mengerjakan Aktivitas 4.2 di halaman 77 dengan membaca uraian materi bagian
A Bab IV tentang norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan
sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik di kelompok
·
Mengasosiasi
a. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang kebiasaan antardaerah di Indonesia.
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,
seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi
·
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
laporan hasil telaah tentang kebiasaan antardaerah di Indonesia. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok
secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai)
di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar
atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai
kondisi sekolah
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui
berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melaukan tes secara tertulis atau lisan
untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji
Kompetensi 4.2 di halaman 84 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya
dan memberikan tugas seperti mempelejari
materi tentang arti penting keberagaman
norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta
didik membuka buku teks yang memuat materi Bab IV bagian B tentang arti penting
keberagaman norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia di halaman 79.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
daerah, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai norma dan
kebiasaan antardaerah di Indonesia.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok, dengan jumlah anggota yang seimbang. Anggota kelompok diupayakan
memiliki keberagaman.
b. Guru meminta peserta didik mengamati gambar
4.1 di halaman 68 tentang kerukunan masyarakat. Kemudian guru dapat menambahkan
penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai bentuk kerukunan yang ada di
lingkungan peserta didik.
·
Menanya
a. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mengidentifi kasi pertanyaan yang ingin diketahui tentang arti penting
keberagaman masyarakat Indonesia.
b. Guru dapat membimbing pertanyaan peserta
didik sesuai tujuan pembelajaran.
·
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing peserta didik secara
kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah
disusun, dan mengerjakan Aktivitas 4.3
di halaman 80, dengan membaca uraian materi bagian B Bab IV tentang arti
penting keberagaman norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan
sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.
c. Guru juga dapat menjadi nara sumber atas
pertanyaan peserta didik di kelompok
·
Mengasosiasi
a. Guru membimbing kelompok untuk menghubungkan
informasi yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang arti penting
keberagaman norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia.
b. Guru membimbing kelompok dalam langkah ini,
seperti membantu mengambil kesimpulan berdasarkan informasi
·
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
laporan hasil telaah tentang arti penting keberagaman norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia.
Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok
secara bergantian di depan kelas. Atau melalui memajang hasil telaah (displai)
di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar
atas hasil telaah kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai
kondisi sekolah.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaranb. Guru melakukan refl eksi pembelajaran melalui
berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru melakukan tes secara tertulis atau
lisan untuk menilai pengetahuan peserta didik. Guru dapat menggunakan soal Uji
Kompetensi 4.3 di halaman 84 atau membuat soal sesuai tujuan pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan
berikutnya dan memberi tugas praktik kewarganegaraan di halaman 83.
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek
kehadiran siswa,kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta
didik membuka buku teks yang memuat materi Bab IV bagian C tentang
menghargai norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia di halaman 81.
b. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu
daerah, bermain, atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah
c. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting
norma dan kebiasaan antardaerah di
Indonesia.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f. Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
2. Kegiatan Inti
·
Mengamati
a. Guru membimbing peserta didik mengamati
perbedaan norma dan kebiasaan yang
berlaku dalam masyarakat di sekitarnya.
b. Guru membimbing peserta didik mengamati
perwujudan sikap menghargai norma dan
kebiasaan dalam masyarakat.
·
Menanya
a. Guru membimbing peserta didik menyusun
pertanyaan tentang perwujudan sikap menghargai
norma dan kebiasaan antardaerah dalam masyarakat.
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun
pertanyaan agar sesuai dengan tujuan pembelajaran.
·
Mengumpulkan Informasi
a. Guru membimbing kelompok untuk mencari
informasi untuk menjawab pertanyaan dan mengerjakan tugas Aktivitas 4.4 di
halaman 82, dengan mengamati lingkungan sekitar dan wawancara dengan nara
sumber.
b. Guru dapat menjada nara sumber dan
memfasilitasi sumber belajar seperti
buku penunjang dan internet
·
Mengasosiasi
a. Guru membimbing peserta didik menghubungkan
berbagai informasi yang diperoleh.
b. Guru membimbing kelompok mengambil
kesimpulan tentang perwujudan sikap menghargai norma dan kebiasaan antardaerah
dalam masyarakat.
·
Mengomunikasikan
a. Guru membimbing peserta didik menyajikan
hasil mengamati perwujudan sikap menghargai
norma dan kebiasaan antardaerah dalam masyarakat dalam kertas lembaran
dan dipajang di dinding kelas.
b. Guru membimbing peserta didik menyusun
gagasan tentang melestarikan norma dan kebiasaan antardaerah di Indonesia
berdasarkan wawancara dengan tokoh adat/masyarakat. Gagasan ditulis dalam
bentuk makalah.
c. Guru membimbing peserta didik untuk menyajikan
gagasan di depan kelas. Atau melalui memajang gagasan (displai) di dinding
kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan memberikan komentar atas gagasan
kelompok lain. Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi
sekolah
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru melakukan refl eksi pembelajaran
melalui berbagai cara seperti tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari,
apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran.
d. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya
dan memberikan tugas mempelajari bab V di halaman 85.
RPP PPKN SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 by Aina Mulyana@
G.
PENILAIAN
Pertemuan 1
a. Penilaian
Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebihbaik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran. Format
penilaian sikap dapat menggunakan format sbb:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 4.1. Sedangkan
penugasan yaitu peserta didik mengerjakan Aktivitas 4.1.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah norma antardaerah di Indonesia, dan
praktik simulasi norma.
Pertemuan 2
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebihbaik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran.
Format penilaian sikap dapat menggunakan format sbb:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung
jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 4.2, dan penugasan
Aktivitas 4.2 dan tugas halaman 80
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah kebiasaan antardaerah di Indonesia. Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian
dan laporan hasil telaah.
Pertemuan 3
a. Penilaian
Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebihbaik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran.
Format penilaian sikap dapat menggunakan format sbb:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan tes tertulis dengan bentuk uraian dan
penugasan. Instrumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi 4.3 dan penugasan
untuk Aktivitas 4.3
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio untuk menilai hasil telaah arti penting norma dan kebiasaan
antardaerah di Indonesia Instrumen portofolio mencakup aspek penyajian dan
laporan hasil telaah.
Pertemuan 4
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian
kompetensi sikap dapat menggunakan
observasi, penilaian diri,
penilaian antarpeserta didik, atau
jurnal. Hasil penilaian akan
lebihbaik apabila menggunakan teknik penilaian yang bervariasi. Sehingga hasil
penilaian lebih obyektif, karena setiap teknik memiliki kelebihan dan kekurangan.
Penilaian ini berlangsung secara terus menerus selama proses pembelajaran.
Format penilaian sikap dapat menggunakan format sbb:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………….
Hari,
Tanggal : ……………………….
Pertemuan
Ke- :
……………………….
Materi
Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
||
Keterangan:
1.
Iman dan taqwa 4. Tanggung jawab 7. Santun/Sopan
2.
Jujur 5.
Toleransi 8. Percaya diri
3.
Disiplin 6. Gotong royong
Skor
penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu :
o
Skor
1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai
o
Skor
4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian
kompetensi pengetahuan menggunakan Aktivitas 4.4
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik
portofolio gagasan melestarikan norma
dan kebiasaan antardaerah di Indonesia Instrumen portofolio mencakup aspek
penyajian dan laporan gagasan.
Ingin RPP PPKN SMP Kelas 8 dengan Tema/Topik yang lain silahkan klik link berikut ini:
No comments
Post a Comment